© 2005. Театральный художник Глеб Фильштинский

20 Декабря 2016
Премия

Глеб Фильштинский стал лауреатом VII Международной премии имени Андрея Толубеева. Церемония прошла накануне в Красном зале Музея театрального и музыкального искусства на площади Островского. Представляем вашему вниманию видеовизитку Глеба Фильштинского, сделанную для церемонии вручения премии.

В этом году номинантами стали народные артисты России Борис Эйфман и Ирина Соколова, режиссёры Глеб Фильштинский и Геннадий Тростянецкий, авторы цикла телевизионных передач «Петербург. Время и место» Ирина Михайлова и Елена Плугатырева, художественный руководитель петербургского регионального отделения союза театральных деятелей России Нелли Бродская.

Каждому лауреату по традиции вручили по бронзовой статуэтке в виде ангела. В интервью нашему телеканалу Борис Эйфман признался: для него эта премия ценна, в частности, потому что вручают её коллеги по цеху. В жюри в этом году были заявлены Иван Краско, Евгений Миронов, Ленонид Мозговой и вдова Андрея Толубеева актриса БДТ Екатерина Марусяк.

Борис Эйфман, хореограф, художественный руководитель государственного Академического театра балета: Участие моё в этой церемонии связано именно с тем, что нам удалось создать балет, который очень близок к драматическому искусству по своей философской значимости, по своей какой-то очень важной драматургической основе. В наших спектаклях участвуют не только танцовщики, а замечательные талантливые актёры, которые на сцене языком тела выражают мысли Толстого, Достоевского, Чехова, Пушкина».

Награда учреждена в 2010 году, через 2 года после кончины народного артиста России Андрея Толубеева. Премию его имени в разные годы получали Николай Бурляев, Евгений Миронов, Сергей Дрейден, Анастасия Мельникова.

» К списку новостей