© 2005. Театральный художник Глеб Фильштинский

12 Сентября 2014
Петергоф

В Петергофе состоялся мультимедийный спектакль «Посвящение гению. Этюды о русской культуре». 


На Большом каскаде зрителям в течение трех дней были представлены 9 новелл, каждая из которых рассказывала о гениальном человеке: иконописце, зодчем, композиторе, ученом, балетмейстере и поэте.

 


Нынешний праздник входил в программу Года Культуры, инициатива проведения которого оказалась очень успешной: во всех концах необъятной России получили воплощение исключительные по своей важности и ценности проекты, которые еще раз доказали величие и многоликость русской культуры.


Каждая новелла представляла собой сочетание новейших театральных технологий — 3D-видеомэпиинга, объемного звука, света и пиротехнических эффектов. Режиссером-постановщиком был Глеб Фильштинский. Сценографическим оформлением, а также световым и звуковым оборудованием занимались Студия сценографии и сценических технологий «Шоу Консалтинг» , «Свет для театра» и «Сценические решения»



На пресс-конференции, которая состоялась накануне праздника в информационном агентстве «Интерфакс» Глеб Фильштинский отметил , что в основе праздника лежат, прежде всего, просветительские цели. «Вот если у человека останется, что ему понравилась картина "Последний день Помпеи" (К.Брюллова - ред.) и "а давайте я посмотрю, а где она находится, а может, я прочитаю книжку про Брюллова", вот если такое произойдет, это, собственно говоря, мы будем считать триумфом», - сказал Г.Фильштинский.

 


» К списку новостей