© 2005. Театральный художник Глеб Фильштинский

6 Марта 2015
Глеб Фильштинский о спектакле «Тангейзер» в НГАТОиБ

Считаю необходимым выразить свою поддержку Новосибирскому театру оперы и балета, и лично уважаемому Борису Мездричу, а также всей постановочной группе спектакля «Тенгейзер» - режиссеру-постановщику Тимофею Кулябину, художнику-постановщику Олегу Головко и художнику по свету Денису Солнцеву. Полностью присоединяюсь к словам Олега Павловича Табакова, сказанным по поводу спектакля.


Олег Табаков о спектакле «Тангейзер»


Тимофей Кулябин поставил в Новосибирском театре оперы и балета спектакль «Тангейзер». Я не видел спектакля, впрочем, как и те, кто пожаловался на него в прокуратуру. Но сам факт возбуждения уголовного дела по поводу художественного произведения, каким бы спорным и неоднозначным оно ни было, не может не вызвать тревогу.
У Льва Толстого был прекрасный термин: «энергия заблуждения». Художник имеет право на заблуждение. В нем — этом заблуждении — поиски смыслов, проявления борений духа, в нем энергия жизни. Нельзя бить искусство по рукам.
Нельзя грозить уголовными статьями за спектакли, книги, картины, музыку. Отсюда один шаг до сжигания книг на кострах.
Свобода творчества — такая же абсолютная ценность, как и свобода вероисповедания.
Цензура в любом проявлении — государственном или церковном – опасна. Задача общества и церкви, как мне представляется, — не преследовать любого, кто, по мнению этого общества или его особо ранимых представителей, нарушил в своем произведении нормы морали, задел чувства, — но вести диалог, дискуссию, убеждать, спорить, совестить, в конце концов.
Я призываю остановить травлю режиссера и театра.
Давайте говорить, а не размахивать уголовным кодексом. Давайте спорить, а не судить. Давайте помнить, что в начале было слово, а не кулак.

Олег Табаков / Сайт МХТ им. Чехова

 

» К списку новостей