© 2005. Театральный художник Глеб Фильштинский

7 Марта 2015
Гребенщиков: Травля постановщиков «Тангейзера» закончится инквизицией

Уголовное преследование авторов постановки оперы Вагнера «Тангейзер» в Новосибирске может закончится приходом в Россию инквизиции, если суд встанет на сторону обвинения. Такое мнение высказал сегодня лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков.

«Если наша страна допустит вынесение обвинительного приговора режиссеру Тимофею Кулябину и Новосибирской Опере, это будет торжеством средневекового мракобесия и началом эпохи Новой Инквизиции», — пишет он в Facebook.

Музыкант уверен, что «применение религиозных запретов к светскому искусству логически приведет к сожжению книг на площадях и уничтожению картин и статуй Эрмитажа и Третьяковской Галереи».

Напомним, что новосибирская епархия Русской православной церкви ранее заявила, что намерена добиваться уголовного дела. Священников возмутил сюжет оперы, который строится вокруг попыток главного героя снять эротическое кино про Христа, а сам Христос появляется на сцене с сопровождении обнаженных женщин.

В поддержку автора постановки уже выступили худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

riafan.ru

» К списку новостей